MRC Marguerite-D'Youville

CLD Marguerite-D'Youville

Tourisme et culture

Portail  |  Nous joindre  |  Vos commentaires  | Séances sans papier  |  Plan du site 

 

 
 
Sous menu
 

    Mai 2016    
D L M M J V S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Coordonnées et équipe de la MRC
 
 
MRC de Marguerite-D'Youville
609, route Marie-Victorin
Verchères (Québec)  J0L 2R0
 
Téléphone : 450 583-3301
Ligne Montréal : 514 856-5701
Télécopieur : 450 583-3592
 
 
Service à la clientèle poste 242
infomrc@margueritedyouville.ca
     
Cour municipale régionale 450 583-3435
Sans frais : 514 856-0877
 
Heures d'ouverture
 
Les bureaux de la MRC sont ouverts du lundi au vendredi, de 8h30 à midi et de 13h à 16h30.
 
 
L'équipe
 
Prénom
Nom
Titre
Poste
Courriel
Martin
Beaudet
Directeur du greffe, 
greffier de la cour et
juge de paix
 
 
Sylvain
Berthiaume
Directeur général et
secrétaire-trésorier
225
Sophie
Bergeron
Technicienne en environnement

253

sbergeron@margueritedyouville.ca

Manon
Brosseau
Coordonnatrice,
Service des finances
226
Suzy
Camiré
Greffière suppléante et perceptrice des amendes
CONGÉ DE MATERNITÉ
 
Francis
Charbonneau

Technicien en prévention des incendies

239
Pepita Coll-Cardenas
Technicienne en géomatique

232


pcardenas@margueritedyouville.ca

Mireille
Dalpé
Adjointe administrative
240
Annie
Daudelin
Technicienne en environnement
237
Luc Déry Ingénieur régional

ldery@margueritedyouville.ca 

Stéphanie Deschamps
Adjointe, service de l'environnement

244

sdeschamps@margueritedyouville.ca  

Hélène
Desmarais
Coordonnatrice, transport adapté
233
Mylène
Élément
Technicienne en géomatique
251
Emily Jane
Holden
Greffière suppléante et perceptrice des amendes


Nancy Laplante
Technicienne, gestion des documents

249 

nlaplante@margueritedyouville.ca 

Nadine Lasalle Conseillère en communication

236

nlasalle@margueritedyouville.ca

François Lestage
Coordonnateur, aménagement
du territoire

248

flestage@margueritedyouville.ca

Annie-Claude Martel-
Allard      
Adjointe administrative

227

amartel@margueritedyouville.ca

Hélène Plourde
Greffière adjointe et
juge de paix

 

 

Marie-Pier Potvin Techicienne à la comptabilité

229

mpotvin@margueritedyouville.ca

Chantelle Provost-Dubois Coordonnatrice adjointe à l'environnement

223

cprovost@margueritedyouville.ca

Nicolas Rousseau
Coordonnateur
du service juridique et

Procureur de la cour municipale régionale

Sabrina Roussy Adjointe à la répartitrice au transport adapté

235

sroussy@margueritedyouville.ca

Charles Trottier
Conseiller en environnement,
Escouade verte

245

ctrottier@margueritedyouville.ca

Linda Vallée Coordonnatrice à l'environnement

228

lvallee@margueritedyouville.ca

 
 
 
 
Imprimer Envoyer à un ami
©2010 MRC de Marguerite-D’Youville. Tous droits réservés.